Calculateur de coût du gazon artificiel
Total 0
Comment fonctionne un calculateur de coût de gazon synthétique et quels sont les facteurs qui influent sur le coût total ?
Lorsque vous envisagez de construire un terrain de football, une cour d'école, un parc paysager ou un projet de distribution en gros, l'une des premières questions que vous vous poserez est la suivante : comment fonctionne le calculateur de coût du gazon synthétique ? La réponse ne se résume pas à un simple chiffre.Le calcul du coût du gazon synthétique dépend des éléments suivants : la qualité du gazon (type de fibre, hauteur des poils, Dtex, densité, support, système de remplissage),du type de projet (école, club, parc, jardin privé, stade), de la quantité (mètres carrés / chargement de conteneur), de la méthode d’installation, des conditions d’expédition (EXW / FOB / CIF), de l’intensité d’utilisation, du canal d’approvisionnement (directement auprès de l’usine ou via un distributeur), etc.
D'après des études sectorielles(Grand View Research et données du Programme de qualité de la FIFA), il apparaît que 65 à 75 % des acheteurs de gazon synthétique sont motivés par des considérations de coût au moment de la prise de décision, mais que les projets sélectionnés uniquement sur la base du prix le plus bas présentent un risque accru de 30 à 40 % d'entretien à long terme ou de remplacement dans un délai de 5 à 8 ans.
C'est pourquoi ce guide est rédigé du point de vue de l'équipe des achats d'une usine de gazon synthétique : du point de vue d'un achat effectué directement auprès d'une usine de gazon synthétique, comment calcule-t-on le « coût du gazon synthétique » et comment chaque facteur influe-t-il sur le coût total ?
Cette page regroupe :
- Calculateur de coût du gazon synthétique (répartition détaillée du coût total)
- Calculateur de gazon synthétique pour terrain de football (dimensions du projet)
- Calculateur de prix FOB pour le gazon en gros
- une explication claire des principales variables qui influent sur le coût — notamment la qualité, l'application, la quantité, l'installation, l'expédition, le canal d'approvisionnement et l'intensité d'utilisation.
- Vous pourrez ainsi vous faire une idée précise avant de demander un devis définitif.

Le « coût total » d'un gazon synthétique se compose généralement de cinq éléments principaux : le coût des matériaux et du système (gazon + remplissage + accessoires), le coût lié à l'utilisation prévue du projet, le coût de la pose et de la base, le coût lié à la logistique et aux conditions commerciales, ainsi que le coût lié au cycle de vie et à l'entretien.
Selon un rapport d'étude de marché publié par Global Market Insights, la taille du marché mondial du gazon synthétique devrait dépasser les 16 milliards de dollars américains d'ici 2032. Dans ce montant, les coûts liés aux matériaux et aux solutions techniques représentent plus de 55%, les coûts de construction environ 25%, et les coûts de transport et d'entretien environ 20%. Cela montre qu'un calcul global des coûts est plus important que la simple tarification des matériaux. (GMInsights, rapport sectoriel 2024)
Du point de vue de l'approvisionnement de l'usine, je recommande d'utiliser la formule ci-dessous pour estimer le coût total :
Coût total = Système de gazon synthétique + Installation et fondation + Logistique + Cycle de vie
1. Système de gazon (coût du système de gazon)
- Le gazon synthétique lui-même (il est défini par des paramètres tels que la fibre, le support et la densité)
- Système de remplissage (matériaux de remplissage : sable de silice, granulés de caoutchouc, matériaux de remplissage organiques, etc.)
- Accessoires (ruban de jonction, colle, lignes blanches, ruban de marquage, clous/fixations, etc., selon le projet)
2. Installation et socle (coût de l'installation et du socle)
- Couche de fondation (drainage, couche de gravier, nivellement, pente, finition des bords)
- Pose (assemblage, collage, remplissage, brossage, réception)
De nombreuses marques nord-américaines spécialisées dans les gazons sportifs ventilent également les coûts en « préparation du sol + matériaux + entretien » dans leurs analyses publiques des coûts, et présentent les écarts de coût total selon les différentes solutions envisagées.
3. Logistique et conditions commerciales (coûts liés à la logistique et aux conditions commerciales)
- Les termes EXW, FOB et CIF correspondent à des limites de responsabilité et à des définitions des coûts différentes.
- Fret maritime, frais portuaires, dédouanement et transport terrestre (selon le pays de destination)
4. Risques et cycle de vie (risques et coûts liés au cycle de vie)
- Plus l'intensité d'utilisation est élevée, plus il faut recourir à des systèmes haut de gamme ; sinon, une usure prématurée « annulera les économies réalisées ».
- La fréquence et la qualité de l'entretien (brossage, remplissage, nettoyage) déterminent la courbe du cycle de vie
- Coût de remplacement futur (en particulier pour les lieux publics à forte fréquentation)
Le coût du gazon synthétique est essentiellement déterminé par les « paramètres de configuration du système ». En termes simples, le calcul est le suivant : coût des matériaux au mètre carré + coût de fabrication + résistance structurelle + exigences de performance + coût d'adaptation du système.
Selon le rapport sur le marché du gazon synthétique publié par Grand View Research, le coût moyen sur le marché d'un fil monofibre de haute qualité est supérieur d'environ 25% à 65% à celui d'un fil à faible densité, non destiné à un usage sportif. Parmi ces facteurs, la résistance aux UV, la forme de la section transversale du fil, la spécification Dtex et la densité du fil constituent les paramètres clés qui déterminent le coût du matériau. (GVR 2025 Industry Insights)
Comment les paramètres influencent-ils le coût d'un système de gazon synthétique :
| Variable | Explication fonctionnelle | Logique d'impact sur les coûts | Évolution des coûts |
| Type de fibre (type de fil) | Permet de déterminer la résistance à l'usure, la résilience et la résistance aux UV | Le monofilament en polyéthylène (PE) de qualité sportive et les fils composites coûtent plus cher que le polypropylène (PP) ou les fils à faible densité. | ↑ Passage à la fibre optique = augmentation des coûts |
| Hauteur de la pile | Détermine la quantité de fil nécessaire et l'espace de rembourrage | Plus le poil est haut, plus la consommation de fil par mètre carré est importante | ↑ Hauteur de pile plus élevée = augmentation des coûts |
| Dtex (densité linéaire) | Permet de déterminer l'épaisseur et le poids du fil | Plus le Dtex est élevé, plus le fil est lourd et plus la quantité de matière utilisée est importante. | ↑ Plus le Dtex est élevé, plus le coût augmente |
| Densité | Détermine la cadence de couture et la durée de vie | Une densité plus élevée implique une plus grande consommation de fil et un temps de tissage plus long. | ↑ Une densité plus élevée = une augmentation significative des coûts |
| Support (base et revêtement) | Détermine la résistance structurelle et la stabilité dimensionnelle | Les supports en PU et les structures à double couche sont plus coûteux que les supports en latex standard | ↑ Amélioration structurelle = augmentation des coûts |
| Système de remplissage | Détermine les performances au niveau du système et la structure d'amortissement | Certains systèmes de remblayage peuvent nécessiter une hauteur de pieux plus importante ou une densité plus élevée. | ↑ Mise à niveau du système = augmentation des coûts |

Principes fondamentaux des variations de coûts
- Augmentation de la consommation de matériaux → Hausse des coûts
La hauteur de poil, le Dtex et la densité ont tous une incidence directe sur la consommation de fil. - Augmentation de la résistance structurelle → Augmentation des coûts
Des structures de support et de tissu de base de qualité supérieure entraînent des coûts de production plus élevés. - Exigences de performance accrues → Accumulation des coûts
Si le projet nécessite une intensité d'utilisation plus élevée ou des normes de certification plus strictes, il est souvent nécessaire d'améliorer plusieurs paramètres simultanément. - Mise à niveau de la compatibilité des systèmes → Augmentation des coûts globaux
Le système de remplissage, la couche amortissante et les composants associés ont une incidence sur le coût total du système, et pas seulement sur celui du gazon synthétique lui-même.
Conseils de Mighty Grass pour choisir le modèle adapté :
- Utilisation peu intensive → Choisir des paramètres de niveau moyen → Le coût reste maîtrisable
- Utilisation intensive ou projets de haut niveau → Mise à niveau de plusieurs paramètres → Le coût augmente naturellement
- La réduction d'un seul paramètre peut avoir pour effet de reporter les coûts sur les opérations futures d'entretien et de remplacement.
| Modèle | Hauteur des poils | Dtex | Jauge | Densité | Support | Application |
| MT-DIAMOND | 50 | 12,000 | 5/8 | 10,500 | 3 couches + SBR | terrain de football |
| 16,000 | ||||||
| MT-UBEST 50 FIFA | 50 | 10,000 | 5/8 | 10,500 | 3 couches + SBR | terrain de football |
| MT-Vague | 30 | 12,000 | 3/8 | 18,900 | 2 couches + SBR | aménagement paysager |
| 14,000 | ||||||
| MT-GOLF | 19 | 7,000 | 3/16 | 67,200 | 2 couches + SBR | golf |
| 12 |
Conclusion : Le coût du gazon synthétique n'est pas un prix fixe, mais dépend de l'ensemble des paramètres du système. Plus les spécifications sont élevées, plus le coût est élevé ; toutefois, la durée de vie et la stabilité s'améliorent également en conséquence. Les données sectorielles fournies par l’organisation internationale de recherche sur les installations sportives Sports Turf Technology Association indiquent que le coût des matériaux des systèmes de gazon de football de haute qualité est plus de 2 à 3 fois supérieur à celui du gazon d’aménagement paysager classique (par exemple, les systèmes certifiés par la FIFA par rapport aux modèles d'entrée de gamme standard) ; sur l'ensemble de leur cycle de vie, ils permettent de réduire considérablement les frais d'entretien et la fréquence de remplacement.
- Le type de projet détermine directement l'intensité d'utilisation, la durée de vie prévue et le niveau de performance, ce qui influe à son tour sur les caractéristiques techniques du gazon synthétique, les systèmes de remplissage et le coût global de l'installation.
- Selon les statistiques de la Sports Field Management Association (SFMA), les systèmes de gazon synthétique utilisés par les clubs professionnels et les installations sportives publiques ont une durée de vie moyenne supérieure de 3 à 5 ans à celle des systèmes utilisés pour les terrains de loisirs ou scolaires, et leurs coûts d’entretien annuels sont également plus élevés. Plus le nombre d'heures d'utilisation est élevé, plus les exigences en matière de résistance à l'usure des fils, de densité, de récupération élastique et de stabilité globale du système sont élevées ; dans le cas contraire, la durée de vie sera considérablement réduite.
- D'après des données publiques agrégées issues d'études sur l'exploitation des installations sportives en Europe et de la Sports Field Management Association (SFMA) en Amérique du Nord :
- Terrains de loisirs à faible intensité : environ 400 à 800 heures par an
- Heures de formation en milieu scolaire : 800 à 1 200 heures par an
Formation initiale au sein du club - domaines : 1 200 à 1 800 heures par an
- Espaces publics exposés à des champs électromagnétiques à haute fréquence : 1 500 à 2 500 heures par an
- Stades professionnels ou salles polyvalentes : plus de 2 000 heures par an
Tableau comparatif : incidence des différents types de projets sur le coût et la durée de vie
| Type de projet | Intensité d'utilisation annuelle (heures) | Hauteur de pile recommandée | Niveau de densité recommandé | Durée de vie prévue (en années) | Priorités en matière de performance | Indice des coûts (référence = 1) |
| Jardin (résidentiel) | 300–600 | 25 à 35 mm | Faible-Moyen | 6–8 | Douceur, évacuation de l'eau | 1.0 |
| Parc (public) | 600–1 200 | 30-40 mm | Moyen | 7–9 | Longévité, entretien réduit | 1,1–1,2 |
| École | 800–1 500 | 40-50 mm | Moyenne-élevée | 8–10 | Résistance à l'usure, sécurité | 1,2–1,4 |
| Club | 1 200–2 000 | 45 à 55 mm | Haute densité | 9–12 | Un rebond régulier, des performances de haut niveau | 1,4–1,6 |
| Stade (Professionnel) | 2,000+ | 50-60 mm | Haute densité + support renforcé | 10–15 | Performances conformes aux normes de la FIFA, stabilité à long terme | 1,8–2,2 |
Conseils d'experts de Mighty Grass :
- Pour chaque tranche supplémentaire de 500 heures d'utilisation par an, il est recommandé d'augmenter d'un niveau la densité et les caractéristiques de la fibre.
- Lorsque la densité et le Dtex sont augmentés simultanément, la consommation de matière augmente généralement de 15% à 35%.
- Si des projets à forte intensité d'utilisation sont menés avec des configurations peu performantes, la durée de vie réelle peut être réduite de 30% à 50%.
Par exemple :
- Si un terrain de sport scolaire est aménagé de manière à ne convenir qu'à une utilisation de type « jardin privé », sa durée de vie prévue de 8 ans pourrait, en réalité, ne s'étendre que sur 4 à 5 ans.
- Si un secteur de formation professionnelle adopte un système plus performant, même si le coût initial augmente de 20% à 40%, le coût sur l'ensemble du cycle de vie devient plus stable.
Le mode de pose et le type de sol de base déterminent directement la difficulté des travaux, la quantité de matériaux nécessaires et le coût de la main-d'œuvre.
Les différentes structures de fondation ont une incidence sur les systèmes de drainage, les exigences en matière de nivellement, les méthodes de fixation et les délais de construction, ce qui entraîne des écarts de prix importants. Pour un même terrain de football de 7 000 m², des conditions de fondation différentes peuvent se traduire par un écart de coût total compris entre 30% et 60%.
D'après les données publiques relatives aux prix du marché de la construction en Amérique du Nord et en Europe, les exemples de devis fournis par des entrepreneurs du secteur, ainsi qu'une analyse approfondie des rapports sur les coûts de construction d'installations sportives pour la période 2023-2024, les prix réels peuvent varier en fonction des coûts de main-d'œuvre régionaux, de l'ampleur du projet et des normes de construction.
Le coût d'installation (travaux de construction uniquement) d'un gazon synthétique, selon les différentes conditions du sol de base, se situe généralement dans les fourchettes suivantes :
- Couche de fondation en terre compactée : environ $8–$15 / m²
- Couche de fondation en gravillons : environ $12–$20 / m²
- Semelle en béton : environ $15–$25 / m²
- Couche de base en asphalte : environ $14–$23 / m²
| Type de sol | Travaux de base à réaliser | Complexité du drainage | Stabilité structurelle | Impact sur le coût total |
| Sol naturel | Base minimale ou fine | Faible | Faible | $18–$35/m² |
| Gravier concassé | Compactage par couches | Haut | Haut | $35–$60/m² |
| Béton | Nivellement de surface uniquement | Moyen | Très élevé | $30–$55/m² |
| Asphalte | Préparation de la surface + adhérence | Moyen | Haut | $40–$70/m² |
Comparaison des coûts d'installation de gazon synthétique
(Point de vue sur le système d'installation de gazon synthétique)
| Type de sol | Applications typiques | Couches structurelles | Caractéristiques des coûts | Fourchette de prix totale pour l'installation (matériaux et main-d'œuvre compris) |
| ① Nouvelle couche de base en gravier conforme à la norme | Nouveaux terrains de football Projets scolaires Terrains d'entraînement du club | Fondation compactée → Couche de fondation en gravier (150 à 250 mm) → Couche de nivellement → Gazon synthétique → Système de remplissage | ✔ Meilleures performances de drainage ✔ Stabilité structurelle optimale ✔ Durée de vie la plus prévisible ✖ Investissement de base initial plus élevé | École / Club : $35–$60 /m² Installations haut de gamme : $50–$80 /m² |
| ② Installation directe sur du béton existant | Champs sur les toits Anciens terrains de basket Installations intérieures Espaces commerciaux | Dalle en béton existante → Réparation et nivellement des surfaces → Gazon synthétique → (Facultatif) Shockpad | ✔ Pas besoin de reconstruire la base ✔ Installation plus rapide ✖ Il convient d'évaluer le drainage ✖ La réparation des fissures peut entraîner une augmentation des coûts | Aménagement paysager / Utilisation peu intensive : $20–$40 /m² Utilisation sportive : $30–$55 /m² |
| ③ Conversion d'un terrain en gazon naturel | Projets de remplacement par du gazon naturel Rénovation des parcs | Enlever le gazon existant → Inspection de la base → Renforcement partiel ou total → Optimisation du drainage → Système de gazon synthétique | ✔ La base existante pourrait être partiellement réutilisée ✖ La variabilité des coûts est élevée ✖ Les risques liés au drainage doivent faire l'objet d'une nouvelle évaluation | Rénovation partielle : $30–$50 /m² Reconstruction complète : $40–$70 /m² |
| ④ Installation directe sur un sol compacté | Champs temporaires Projets à petit budget Zones rurales à faible densité d'utilisation | Sol compacté → Fine couche de gravier concassé → Gazon synthétique | ✔ Investissement initial minimal ✖ Risque accru de règlement ✖ Faible stabilité du drainage ✖ Durée de vie considérablement réduite | $18–$35 /m² (utilisation à faible intensité uniquement) |
Les canaux d'approvisionnement en gazon synthétique se divisent principalement en cinq catégories : vente directe depuis l'usine (B2B direct / vente directe), distributeur local / grossiste stockiste, installateur / prestataire EPC clé en main, négociant / importateur, et commerce en ligne / vente au détail. Selon les rapports d'études de marché mondiaux sur le gazon synthétique, les canaux hors ligne restent dominants. Certains rapports estiment que les canaux hors ligne représenteront environ 74% de part de marché en 2025. Cela s'explique notamment par l'accessibilité physique des produits, le fait que les projets sur le terrain nécessitent souvent une évaluation sur site et une personnalisation des paramètres, ainsi que par un niveau plus élevé de conseil professionnel et de confiance dans les services.
« En prenant comme exemple les spécifications courantes d’un terrain de football en gazon synthétique de 40 mm, si le prix unitaire FOB (franco à bord) d’un conteneur complet vendu directement par l’usine est d’environ 4,5 à 6,0 USD/m², l’achat auprès d’un distributeur local peut atteindre 6,5 à 8,5 USD/m², tandis qu’un modèle EPC clé en main peut se chiffrer entre 10,0 et 13,0 USD/m². Pour un même terrain de 5 000 m², la différence de coût des matériaux peut à elle seule dépasser 20 000 USD. »
Dans de nombreux projets, le fait de dissocier l'approvisionnement en matériaux et la pose (achat de matériaux directement auprès du fabricant + équipe de pose locale) permet souvent de réduire considérablement les coûts totaux. Les guides sur les coûts d'ingénierie indiquent que l'achat direct des matériaux et le recours à un prestataire « spécialisé uniquement dans l'installation » peuvent réduire les coûts globaux du projet d'environ 15% à 25% (en fonction des tarifs horaires régionaux de la main-d'œuvre et de la complexité du projet).
L'impact des canaux d'approvisionnement sur le coût total
| Canal d'approvisionnement | Acheteurs types / Scénarios d'utilisation | Caractéristiques des coûts (à quoi sert l'argent) | Avantages (pourquoi les acheteurs le choisissent) | Risques / Inconvénients (pourquoi cela peut être plus coûteux ou moins stable) | Quand est-ce recommandé ? |
| 1) Vente directe d'usine (B2B direct) | Grossistes par conteneurs ; projets scolaires, associatifs ou municipaux ; appels d'offres | Généralement, le prix unitaire des matériaux le plus bas ; une structure des coûts plus claire (FOB / EXW / CIF) ; plus facile à utiliser pour établir un « devis basé sur un système » | Contrôle total des paramètres, homogénéité des lots, possibilité de personnalisation (adaptation des fibres, de la densité, du support et du rembourrage) ; idéal pour les commandes en gros, les collaborations à long terme et les appels d'offres | Un volume minimum de commande est requis ; les acheteurs doivent fournir des informations plus complètes sur le projet (surface / état du support / intensité d'utilisation / délai de livraison). | Commandes d'un demi-conteneur ou d'un conteneur entier, ou tout projet nécessitant la cohérence des spécifications et la traçabilité |
| 2) Distributeur local / Grossiste disposant d'un stock | Besoins de livraison urgents ; réapprovisionnement en petites quantités ; projets d'aménagement paysager locaux | Prix unitaire plus élevé (incluant les frais d'entreposage, de gestion des stocks et de gestion de la chaîne logistique) | Livraison rapide, quantités flexibles, communication simplifiée ; idéal pour les projets à démarrer immédiatement | Options de spécification limitées ; la cohérence entre les différents lots doit être vérifiée | Des délais de construction serrés, de petites quantités ou des acheteurs sans expérience en matière d'importation |
| 3) Installateur / Maître d'œuvre EPC clé en main | Les propriétaires immobiliers ou les établissements scolaires qui acquièrent des « solutions clés en main » complètes | Coût unitaire apparent plus élevé, mais comprenant les frais de conception, d'installation, de garantie et de gestion | Coordination minimale requise, délimitation claire des responsabilités (matériaux et pose inclus dans une offre groupée) ; idéal pour les propriétaires qui préfèrent un contrat unique | Transparence réduite ; la composition des matériaux et la structure des marges peuvent ne pas être entièrement visibles ; risque de maîtrise des coûts par le recours à des matériaux de qualité inférieure | C'est l'option la plus pratique pour les propriétaires, mais les spécifications doivent être clairement stipulées dans le contrat et faire l'objet d'un contrôle par un tiers. |
| 4) Négociant / Importateur | Les acheteurs internationaux qui préfèrent ne pas traiter directement avec les usines ; les acheteurs à la recherche d'offres d'approvisionnement clés en main | Tarification entre la vente directe depuis l'usine et la vente par distributeur ; peut inclure des services logistiques et douaniers | Une communication plus ciblée ; possibilité de regrouper plusieurs articles (gazon synthétique + accessoires + outils) | La transparence de la production et l'uniformité des lots peuvent varier ; cela nécessite un contrôle rigoureux des spécifications | Lorsque les acheteurs ont besoin d'une offre groupée tout en souhaitant conserver le contrôle sur certains paramètres clés |
| 5) Commerce en ligne / Commerce de détail | Jardin privé ; gazon synthétique pour animaux de compagnie ; projets sur de petites surfaces | Prix unitaire pas toujours le plus bas ; commande facile ; références standardisées | Sélection rapide, tarification transparente, adapté aux produits standardisés | Ne convient pas aux projets de grande envergure ou aux projets sportifs : personnalisation limitée, assistance technique insuffisante, responsabilité du système mal définie | Petites surfaces, produits standard, projets à court terme (non recommandé pour les terrains de football à forte intensité) |
Conclusion : les usines de gazon synthétique sont mieux adaptées à la personnalisation et aux achats en gros, tandis que les distributeurs sont plus performants en matière de logistique locale et de livraison immédiate, et que les plateformes de commerce électronique conviennent davantage aux commandes standardisées.
- Recommandation de l'usine de gazon synthétique Mighty Grass :
- Si vous recherchez le coût unitaire le plus bas et la cohérence des spécifications (écoles / clubs / projets municipaux / vente en gros par conteneur complet) : privilégiez les achats directs auprès des usines (conditions FOB / EXW / CIF clairement définies).
- Si vous recherchez une livraison ou un réapprovisionnement le plus rapide possible, les distributeurs disposant d’un stock local constituent la solution la plus adaptée.
- Si vous recherchez la solution la plus simple : optez pour un projet « clé en main », mais veillez à ce que les spécifications essentielles soient clairement stipulées dans le contrat et que la livraison soit conforme aux critères d'acceptation.
Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) pour une usine de gazon synthétique ?
La quantité minimale de commande (MOQ) standard de Mighty Grass dépend du type de produit et du niveau de personnalisation :
- Gazon standard pour aménagement paysager : 1 100 m²
- Terrain de football (modèle non conforme aux normes de la FIFA) : 3 000 à 5 000 m²
- Modèles homologués par la FIFA : 8 000 m²
- Commandes de conteneurs complets : recommandées pour obtenir le meilleur coût unitaire
À titre de référence pour le chargement des conteneurs :
- Conteneur 20 GP : environ 2 500 à 3 000 m²
- Conteneur 40 GP : environ 5 000 à 6 000 m²
- Chaque rouleau = 4 m × 25 m = 100 m²
Comment une usine de gazon synthétique établit-elle ses devis ?
De nombreux fabricants de gazon synthétique proposent généralement leurs devis selon trois conditions commerciales internationales :
- EXW (Ex Works) – Vous organisez l'enlèvement à l'usine
- FOB (Free On Board) – Nous livrons au port et nous nous chargeons des formalités d'exportation
- CIF (Coût, assurance et fret) – Nous incluons le fret maritime jusqu'à votre port de destination
Un devis professionnel comprend généralement :
- Caractéristiques techniques du gazon synthétique (hauteur des fibres, Dtex, densité, support)
- Dimensions et quantité des rouleaux
- Recommandation concernant le remplissage (le cas échéant)
- Estimation du chargement des conteneurs
Nous recommandons aux acheteurs sérieux de demander le prix FOB + le coût estimé du fret maritime afin de pouvoir comparer les coûts en toute transparence.
Combien coûte généralement le fret maritime ?
Le fret maritime dépend :
- Pays de destination
- Type de conteneur (20 GP / 40 GP)
- Situation actuelle du marché du fret
Plages typiques à l'échelle mondiale :
- Asie → Afrique / Moyen-Orient : 2 000 à 4 000 USD
- Asie → Amérique du Sud : 1 500 à 4 500 dollars américains
- Asie → Europe : 1 500 à 4 500 USD
- Asie → Amérique du Nord : 1 800 à 2 800 USD
Les fluctuations des frais de transport peuvent avoir une incidence significative sur le coût final à l'arrivée ; nous vous recommandons donc de confirmer la période d'expédition avant de finaliser le contrat.
L'achat de gazon synthétique directement auprès du fabricant est-il vraiment moins cher ?
L'achat direct auprès du fabricant permet souvent de réduire le coût unitaire des commandes en gros, car il élimine les marges des distributeurs et permet de personnaliser directement le système. Dans la plupart des projets de moyenne à grande envergure, oui.
Par exemple :
- Un terrain de football de 5 000 m²
- Prix FOB départ usine : 5,0 USD/m²
- Prix chez le distributeur local : 7,5 à 9,0 USD/m²
À elle seule, la différence de prix peut dépasser 12 000 à 20 000 dollars américains.
Cependant, la vente directe d'usine implique :
- Définition claire du cahier des charges
- Une équipe d'installation qualifiée
- Expérience de base en matière d'importation
Pour les projets urgents ou de petite envergure, il peut être plus pratique de faire appel à des distributeurs locaux.
Quelle sera la quantité contenue dans un conteneur de 20 pieds ?
Pour les rouleaux de gazon standard de 4 m de large, destinés au football ou à l'aménagement paysager :
Capacité de chargement d'un conteneur de 20 pieds :
- Environ 2 500 à 3 000 m²
- Cela dépend de :
- Longueur du rouleau (20 m ou 25 m)
- Hauteur de la pile (plus la pile est haute, plus la quantité chargée est faible)
- Épaisseur du support
- Méthode d'emballage (rouleau serré ou emballage renforcé)
Guide pratique :
- Gazon synthétique de football de 40 à 50 mm → environ 2 500 à 2 800 m²
- Gazon d'aménagement paysager de 25 à 35 mm → jusqu'à 3 000 m²
Quelle sera la quantité contenue dans un conteneur de 40 pieds ?
Capacité de chargement d'un conteneur de 40 pieds :
- Environ 5 000 à 8 000 m²
- Le double d'un conteneur de 20 pieds, mais légèrement plus rentable en termes de coût de transport au m².
Guide pratique :
- Gazon synthétique de football de 40 à 50 mm → environ 5 000 à 5 500 m²
- Gazon d'aménagement paysager de 25 à 35 mm → jusqu'à 6 000 m²